Кто придумал куклу Барби и почему она популярна во всем мире — подборка фактов

В 2023 году знаменитой кукле Барби исполнилось 64 года. Это самая известная в мире игрушка для девочек от 3 до 14 лет — с момента ее изобретения было продано более 1,5 миллиарда экземпляров, и это число постоянно растет. Каждый год кукла Барби приносит компании Mattel огромные суммы денег: только в 2020 году на продаже этой игрушки производитель заработал более 1,35 миллиардов долларов. В ближайшее время популярность куклы возрастет еще сильнее, потому что 21 июля 2023 года в кинотеатрах выйдет комедийный фильм «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях. Это отличный повод рассказать о том, кто придумал знаменитую куклу и в чем секрет ее популярности.

Кадр из фильма «Барби» 2023 года

Содержание

Кто изобрел куклу Барби

Изобретательницей куклы Барби является американская предпринимательница Рут Хэндлер (девичья фамилия Москович). По данным The Conversation, она родилась в 1916 году в семье польско-еврейских эмигрантов — мать не могла о ней заботиться из-за болезни, поэтому она воспитывалась в семье старшей сестры. Известно, что Рут Хэндлер в детстве больше всего дружила с мальчиками и не любила играть с куклами — ей это попросту не было интересно.

Кто изобрел куклу Барби. Создательница куклы Барби Рут Хэндлер в молодости. Фото.

Создательница куклы Барби Рут Хэндлер в молодости

С ранних лет Рут Хэндлер начала работать в аптеке, и это дело тоже приносило ей удовольствие. Считается, что именно там она заинтересовалась продажами — это был первый шаг к созданию всемирно известной куклы, но она об этом не подозревала.

Кто изобрел куклу Барби. Рут Хэндлер умерла в 2002 году из-за осложнений после операции на кишечнике, ей было 85 лет. Фото.

Рут Хэндлер умерла в 2002 году из-за осложнений после операции на кишечнике, ей было 85 лет

Какая компания производит куклу Барби

Вторым шагом ко всемирной славе стало знакомство Рут Хэндлер с будущим мужем — начинающим художником Эллиотом Хэндлером. Это произошло, когда девушке было 16 лет, и ее семья не была рада ее союзу с бедным художником. Несмотря на это, пара переехала в Лос-Анджелес и поженилась в 1938 году. Потом у них родились дети: дочь Барбара и сын Кен.

Какая компания производит куклу Барби. Рут и Эллиот Хэндлеры. Фото.

Рут и Эллиот Хэндлеры

Какая компания производит куклу Барби. Кен и Барбара Хэндлеры, в честь которых были названы куклы. Фото.

Кен и Барбара Хэндлеры, в честь которых были названы куклы

В Калифорнии Эллиот Хэндлер начал умело работать с акриловым пластиком. После недлительного изготовления мебели, в 1945 году семейная пара, совместно с партнером Гарольдом Мэтсоном, основала компанию «Mattel» — это название получилось путем слияния фамилии Мэтсон и имени Эллиот. Сначала они изготавливали рамки для картин, но потом принялись за производство мебели для кукольных домиков. Со временем Гарольд Мэтсон ушел из бизнеса Первым успешным продуктом компании «Mattel» стала игрушечная гитара «Uke-a-doodle». До создания куклы Барби оставалось всего лишь несколько лет.

Какая компания производит куклу Барби. Игрушечная гитара «Uke-a-doodle». Фото.

Игрушечная гитара «Uke-a-doodle»

Кем была вдохновлена кукла Барби

В 1950-е годы игрушечные куклы для девочке представляли собой младенцев — считалось, что дети любят представлять себя в роли родителей. Но однажды Рут Хэндлер обратила внимание, что ее дочь Барбара делает из бумаги «взрослых» кукол, которые якобы учатся в колледже, ходят на работу и занимаются другими взрослыми делами.

Кем была вдохновлена кукла Барби. В первой половине 20 века детские куклы выпускались только в виде малышей. Фото.

В первой половине 20 века детские куклы выпускались только в виде малышей

Также предпринимательницу вдохновило то, что в Германии продавались куклы Бильд Лилли. По данным Time, они были сделаны в виде молодой девушки с блондинистыми волосами — это была героиня комиксов для взрослых. Для детей куклу Бильд Лилли не продавали, потому что она больше была объектом коллекционирования, а не игрушкой.

Кем была вдохновлена кукла Барби. Кукла Бильд Лилли. Фото.

Кукла Бильд Лилли

Несмотря на то, что раньше такого никто не делал, Рут Хэндлер решила рискнуть. За три года она и ее муж Эллиот Хэндлер разработали детскую куклу, которая выглядит как взрослая девушка. Она получила имя Барби — в честь их дочери, Барбары. По внешности кукла была похожа на американскую актрису Джейн Мэнсфилд.

Кем была вдохновлена кукла Барби. Актриса Джейн Мэнсфилд — прообраз куклы Барби. Фото.

Актриса Джейн Мэнсфилд — прообраз куклы Барби

В каком году появилась кукла Барби

Первая кукла Барби была представлена миру в 1959 году, в рамках Американской международной ярмарки игрушек. Были показаны две модели: брюнетка и блондинка, одетые в черно-белый купальный костюм. Сначала посетители выставки не оценили куклу и даже в газетах она упоминалась в паре абзацев.

В каком году появилась кукла Барби. Первая кукла Барби 1959 года стоила 3 доллара. Фото.

Первая кукла Барби 1959 года стоила 3 доллара

Несмотря на не самый теплый прием, Рут Хэндлер выпустила Барби в продажу. По информации History.com, одна кукла стоила 3 доллара, а наряды для нее продавались отдельно по цене от 1 до 5 долларов. Оказалось, что миру как раз не хватало такой куклы — она олицетворяла собой женскую силу, и девочки малых лет получили возможность представить себя не только матерью маленького ребенка, но и учащимся в колледже подростком и даже бизнесменом — в последующие годы кукла Барби выпускалась в виде художницы, певицы, балерины и даже астронавта.

В каком году появилась кукла Барби. Кукла Барби в виде астронавта 1965 года. Фото.

Кукла Барби в виде астронавта 1965 года

Кукла Барби стала настолько известной, что аксессуары для нее выпускали даже такие известные модельеры, как Dior, Kenzo и Pierre Cardin. Она выпускалась в виде знаменитостей и персонажей фильмов — существует даже Барби-Чубакка.

В каком году появилась кукла Барби. Линейка кукол Барби, посвященная «Звездным войнам». Справа — Чубакка. Фото.

Линейка кукол Барби, посвященная «Звездным войнам». Справа — Чубакка

В каком году появилась кукла Кен

Кукла Кен появилась спустя два года после Барби — в 1961 году. По версии журнала U. S. News and World Report, изначально он был «тощим ботаником в красных штанах», но со временем превратился в накаченного мужчину. Кен является парнем куклы Барби, и назван в честь сына Рут и Эллиота Хэндлер — Кена. В 2004 году его убрали с продаж, но в 2006 году вернули обратно, потому что был спрос.

В каком году появилась кукла Кен. Кукла Кен 1961 года. Фото.

Кукла Кен 1961 года

Компания Mattel также выпускает куклы в виде членов семьи и друзей Барби. Так, в 1963 году у нее появилась лучшая подруга Мидж, а годом позже сестренка Скиппер. В 2022 году у Барби насчитывалось 6 братьев и сестер, а также более 30 подруг со своими друзьями и бойфрендами.

В каком году появилась кукла Кен. Первая подруга Барби — Мидж. Фото.

Первая подруга Барби — Мидж

Интересные факты о кукле Барби

За более 60 лет существования, кукла Барби много раз подвергалась критике, об истории ее создания публиковались книги и так далее — происходило много чего интересного. Вот несколько фактов о знаменитой кукле, которые вы могли не знать.

Полное имя куклы Барби — Барбара Миллисент Робертс, а ее парня Кена — Кен Карсон.

Кукла Барби не теряла популярность на протяжении десятков лет — в одно время даже говорилось, что каждую секунду в мире продается по 3 куклы. К 2023 году ее популярность спала, потому что существуют другие серии кукол вроде Bratz. Но после выхода фильма «Барби», кукла вновь может стать популярной.

Интересные факты о кукле Барби. У Барби есть сильный конкурент — куклы Bratz. Фото.

У Барби есть сильный конкурент — куклы Bratz

Упомянутая выше кукла Бильд Лилли, которая отчасти вдохновила Рут Хэндлер на создание куклы Барби, больше не продается. В 1964 году компания Mattel выкупила на нее авторские права и остановила производство.

С самого момента создания, кукла Барби осваивает разные профессии: за историю своего существования она успела побыть певицей, балериной, медсестрой, няней, учительницей и так далее. В 1965 году была выпущена Барби-астронавт, а в 1991 году появилась кукла Барби-президент.

Интересные факты о кукле Барби. Кукла Барби в роли президента. Фото.

Кукла Барби в роли президента

В 1992 году родители были возмущены выпуском говорящей Барби, которая могла произносить выражения вроде «Я люблю шоппинг!» и «Математика — это трудно!». По их мнению, такая кукла пропагандировала детям потребительский образ жизни, а также прививала неприязнь к учебе.

Наблюдения показывают, что некоторые девочки часто проходят «стадию ненависти к Барби». Во время игры они начинают отрывать игрушке голову и издеваться над ней другими способами.

Интересные факты о кукле Барби. Некоторые девочки в определенный момент перестают любить Барби. Фото.

Некоторые девочки в определенный момент перестают любить Барби

На нашем сайте есть много других статей о знаменитых изобретениях и компаниях:
 

Чтобы не пропускать интересные статьи, подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!